FC2ブログ

無理しない方がいいよ

気が進まないけれど 昨日の続きです
gの付く人が 面白い事期待してるみたいだけれど
なんにも おもしろい事はおこらなかったんですよ
お母さんは ションボリしてますけどね

パン教室に 申し込みの電話をしたらね
スンナリ受け入れてもらえて お母さん大喜びです

受講料は 一括前納で と言われ お母さんこれもOKしました
1575円を 6回分ですからね
躊躇するような額ではありません

それでは 25300円です

ええ~っ
高いんじゃないッ?

お母さん それまで丁寧な言葉で話していたのに
お値段を聞いて 我を忘れて叫んでしまいました

係の方は 平然と 教材費がかかるんです

お母さんは
今回は見送らせていただきます って電話を切りました

パンを焼くのに どんな教材がいるの?

って言うか 
1575円と チラシに書いておきながら
25300円は 良心的とは言えないでしょう?

ずっと前 外国語学校に授業料前納した若者が
学校つぶれて お金返ってこないっていう事件あったよね

お母さんて 人を信ずる心が足りないのかもしれませんね
パン教室は ほんとうは いい教室なのかもしれなかったのにね
ケチンボのお母さんは 結局 25300円がおしくて
やりたいことを自分から放棄したんですよ



急須


お母さん あせらない方がいいですよ
お金を使おうって決めたけれど
自分で納得のいかないお金は使っても 後悔の方が大きいと思いますよ
今はとりあえず 絵手紙を描くことが楽しいんだから
それでいいんじゃないの?
ブログだって 結構楽しんでやってるじゃない
お金を使うばっかりが 楽しい人生とも言えないんじゃないかなあ?

お母さん やっぱりお菓子を食べるくらいしか
お金の使い道 思い浮かばないみたいですねえ

Comment

Post a comment

非公開コメント

No title

まぁまぁ・・・それは、ちょっとずるいですよ。私もきっち、豹変するでしょう。
せっかく、美味しそうな楽しそうな事に出会ったというのに、残念でしたね。

ゆっくりのんびり歩いていると、素敵な出会いに恵まれると思います。そう・・・無理は禁物。

↓沢庵漬け、何とか種してみます。ありがとうございました。

No title

パン教室だったら月4000~5000円はするのだろうな~と読みながら思っていたので
妥当じゃあないですか?
 でも 案内に授業料のほかに教材費、材料費も書いておくべきですよね。

 私が習ってる一筆画もお月謝は安いけど
特別講座の教材費が結構いいお値段よ。
でも楽しいからやめられない。。。
この歳になると、そうウキウキするものってないものね。
 焦らなくてもアンテナ貼っておけばひっかかるわ。

No title

パン教室に行ったことがないので、よくわからないけど
材料費含めてお金を載せるべきですね。
残念だけど、気が進まないのを行ってもねぇ。
また、自分に合った楽しみを探しましょうね!

昨日は友達とお昼を食べに行き、帰りは温泉にゆっくり
入ってリフレッシュしてきました。
あまりお金を使わなくても楽しみは見つかりますよ。

こすずめさんへ

やはり 今までと違った事をしようと思うと なかなかスムーズには行きません
59年もの間に培われた 価値観は そう簡単には変えられないようです
いわゆる 「貧乏根性」 というヤツでしょうかね?

沢庵はね 我が家は沢山作るけれど もしやるんだったら 少しで試してみてね
失敗すると 始末に困るから
  (私 一度失敗したことがあるんです)

guuchanへ

そうかぁ
これが 妥当なお値段なのかぁ
私って 常識知らずだったのね

以前 1回だけの 体験パン作りに参加した時
他の料理講座より 安かったので どうして? って聞いたら
パンは材料費がほとんどかからないから って言われたのよ
材料の他に どんな教材がいるのかな? って思っちゃったの
でも いい勉強になったわ

お山ちゃんへ

お山ちゃんは 上手に日々の生活を楽しんでるよね
周りに優しい友人や家族が沢山いるからだと思います
やっぱり 人柄でしょうね
私 性格悪いから 友達も居ないし 家族とも仲良くなれないの
 (あはは こんな事言うから 性格悪いって言われるのよね)

No title

フンフン、わたしも断っちゃうと思うわ~。

少し若い頃、通信で水墨画を習おうと奮起して、
お金振り込んで、材料と教材が送られてきたんだけど、
そのままお蔵入り?にしたことあるの。

家族からは時々思い出したように、
いやみ?からかわれるよ~。

でもサボテンさんの焼いたパンで、
絵手紙も見たかったな~v-366

No title

こんにちは 今年も宜しくね
うわ~高い教室ですねと思わず電卓たたいちゃった
以前私はパン教室に通った事がありますが材料費と指導代含めても1回3000円~3500円位でしたよ
サボちゃんの所の教室は入会金とかも入っていたのではないかな
それにしても高いパンになりそうでしたね
町や市で開催している教室なら安く参加出来ますよ
パン教室は年ほど通いましたが自宅では全然作れません 何のために習ったのか 
だって買った方が美味しいし安いんだもん 

danままさんへ

よかった 
断るって言う人がいてホッとしたわ
私って すごくケチンボで業突く張りなのかなって 恥ずかしく思ってたの
高く感じるか 常識的なお値段って感じるかは 人それぞれよね
全員から 妥当なお値段よって言われたら どうしようかと思ってたのよ?

通信講座って よほどシッカリとした気持ちで取りかからないと 挫折しちゃいますね
私も ほとんど新しいままのテキストを捨てたことあります
同じような体験をした人がいると安心しますね?

かぶちゃんへ

市の講座は安いんだけど すごい競争率で 申し込んでも 抽選だから はずれちゃうのよ

そうなの 私も 妹から 買った方が美味しいよって 電話でなぐさめられたわ

張り切ってたのに だめになってしまい すごくいろんな事考えちゃったけど 時間が経ってみれば おもしろい経験したなって 今では一人で笑ってます

PC治ったんだね 
又 かぶちゃんのきれいな絵が見られると思うと嬉しいな

プロフィール

キミばあちゃん

Author:キミばあちゃん
楽しい事 嬉しい事を探して、呑気に暮らす日々を自由に書き綴ってます

最近のトラックバック

月別アーカイブ

カテゴリー

FC2カウンター

ブロとも申請フォーム

ブログ内検索